セファゾリンナトリウムのジェネリック医薬品に含まれる類縁物質が原因と考えられるアナフィラキシーショックの1例 A Case of Anaphylactic Shock Due to Impurities in a Generic Drug

この論文をさがす

著者

    • 神戸 直智 KAMBE Naotomo
    • 京都大学大学院医学研究科皮膚科学 Department of Dermatology, Kyoto University Graduate School of Medicine
    • 瀧 玲子 [他] TAKI Reiko
    • 京都大学大学院医学研究科皮膚科学 Department of Dermatology, Kyoto University Graduate School of Medicine
    • 松村 由美 MATSUMURA Yumi
    • 京都大学大学院医学研究科皮膚科学 Department of Dermatology, Kyoto University Graduate School of Medicine
    • 是枝 哲 KORE-EDA Tetsu
    • 京都大学大学院医学研究科皮膚科学 Department of Dermatology, Kyoto University Graduate School of Medicine
    • 十一 英子 TOICHI Eiko
    • 国立病院機構京都医療センター皮膚科 Department of Dermatology, National Hospital Organization Kyoto Medical Center

収録刊行物

  • 日本皮膚科学会雑誌 = THE JAPANESE JOURNAL OF DERMATOLOGY  

    日本皮膚科学会雑誌 = THE JAPANESE JOURNAL OF DERMATOLOGY 117(6), 979-983, 2007-05-20 

    日本皮膚科学会

参考文献:  8件

参考文献を見るにはログインが必要です。ユーザIDをお持ちでない方は新規登録してください。

被引用文献:  4件

被引用文献を見るにはログインが必要です。ユーザIDをお持ちでない方は新規登録してください。

各種コード

  • NII論文ID(NAID)
    10021303770
  • NII書誌ID(NCID)
    AN00196602
  • 本文言語コード
    JPN
  • 資料種別
    ART
  • ISSN
    0021499X
  • NDL 記事登録ID
    8831664
  • NDL 雑誌分類
    ZS39(科学技術--医学--皮膚科学・泌尿器科学)
  • NDL 請求記号
    Z19-202
  • データ提供元
    CJP書誌  CJP引用  NDL 
ページトップへ