パラメトリックモデルの MLE を固定した条件付分布に基づく MDL 基準について

この論文をさがす

著者

収録刊行物

  • 日本統計学会講演報告集

    日本統計学会講演報告集 66, 240-241, 1998-07-01

参考文献:  4件中 1-4件 を表示

  • <no title>

    韓太舜

    応用数学 [対像11] 情報と符号化の数理, 1994

    被引用文献1件

  • Modeling by Shortest Data Description

    RISSANEN J.

    Automatica 14, 465-471, 1978

    DOI 被引用文献123件

  • MDL入門 : 情報理論の立場から

    山西 健司 , 韓 太舜 , Kenji Yamanishi , Te Sun Han , 日本電気(株)C&C情報研究所 , 専修大学経営学部 , C&C Information Technology Research Laboratories NEC Corporation , Dept. of Information Systems School of Business Administration Senshu University

    人工知能学会誌 = Journal of Japanese Society for Artificial Intelligence 7(3), 427-434, 1992-05-01

    人工知能学会 参考文献13件 被引用文献37件

  • MDL規準と条件付き分布に基づく符号化

    東海林 智也 , 鈴川 晶夫 , 佐藤 義治

    日本計算機統計学会シンポジウム論文集 11(0), 79-80, 1997

    J-STAGE 被引用文献1件

各種コード

  • NII論文ID(NAID)
    10012391409
  • NII書誌ID(NCID)
    AN1008988X
  • 本文言語コード
    JPN
  • 資料種別
    SHO
  • データ提供元
    CJP書誌 
ページトップへ