破産か長者か Gambler's Ruin Problem

この論文をさがす

著者

抄録

本論文では、賭博者破産問題をマルコフモデルとして定式化して埋め込み法で解く。これは、与問題をある問題群に埋め込んで、その部分問題間の再帰式を導き、これを解いて、本来の問題の解を求める方法である。埋め込み法は、いわゆる動的計画法のアプローチを最適化を意識しないで適用したものである。また、「勝敗差がはじめて3になったとき優勝決定とする」ルールの下で、プロ野球・日本シリーズでの優勝確率・平均試合数を再帰的に求める。

収録刊行物

  • 經濟學研究

    經濟學研究 69(1/2), 27-45, 2003-01-30

    九州大学

各種コード

  • NII論文ID(NAID)
    110006262527
  • NII書誌ID(NCID)
    AN00070058
  • 本文言語コード
    JPN
  • 資料種別
    Departmental Bulletin Paper
  • 雑誌種別
    大学紀要
  • ISSN
    0022975X
  • NDL 記事登録ID
    6486498
  • NDL 雑誌分類
    ZD11(経済--経済学)
  • NDL 請求記号
    Z3-185
  • データ提供元
    NDL  NII-ELS  IR 
ページトップへ